08:11

Отработать за коллегу: Роструд — о принципах начисления зарплаты во время отпусков

  1. Новости

Оплата труда сотрудников, которые заменяют ушедших в отпуск коллег, должна быть пропорциональна отработанному времени либо производиться по трудовому договору. Об этом со ссылкой на Роструд в пятницу, 5 июля, пишет “Российская газета”.

Вариантов замены отпускников несколько, напомнили в ведомстве. Это может быть совмещение обязанностей, временный перевод на место отбывшего на отдых и совместительство, когда сотрудник тратит на дополнительную нагрузку свободное от основной занятости время. 

Работа по совместительству осуществляется на регулярной основе на основании отдельно заключаемого трудового договора, уточнили в ведомстве. Она не может длиться более четырёх часов в день. В случае, если сотрудник свободен от выполнения обязанностей по основной своей деятельности, то по такому договору допускается и полная рабочая смена. 

В целом занятость по совместительству не должна превышать половины месячной нормы. Оплата труда — пропорционально отработанному времени или в соответствии с условиями договора. 

Совмещение обязанностей осуществляется в рамках одного трудового контракта. Сотрудник одновременно в течение дня делает работу свою и отпускника. Зарплата выплачивается по дополнительному соглашению. За работниками сохраняется право отказаться от добавочной нагрузки. 

Ранее в Роструде напомнили, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. По Трудовому кодексу он может быть разделён на несколько частей.