09:31

В Роструде напомнили правила ухода в отпуск

  1. Новости

В России ежегодный основной оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. Сотрудники некоторых отраслей имеют право на более длительный отдых, пишет “РГ” со ссылкой на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) в воскресенье, 30 июня.

В ведомстве напомнили, что по Трудовому кодексу отпуск может быть разделён на несколько частей. При этом продолжительность одной из них не должна быть меньше 14 дней. 

Право на удлиненный отпуск имеют педагоги. Для отдыха им предоставляется ежегодно по 56 календарных дней. Сотрудники детских садов могут рассчитывать на 42 свободных дня.

Работодатель не имеет права отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске несовершеннолетним сотрудникам, а также  специалистам, занятым на вредных производствах. Кроме того, работникам, у которых супруги находятся в отпуске по беременности и родам, дни для отдыха предоставляются в любое удобное для них время. 

За нарушения положений Трудового кодекса, регулирующих порядок предоставления отпуска, компании или индивидуальному предпринимателю грозит штраф. Для физлиц его размер может составить до 5 тыс. рублей, для юридических — до 50 тысяч. 

Ранее эксперты посоветовали туры выходного дня для россиян, оставшихся без отпуска.