14:21

В День города на Верхнем озере пройдёт забег "Балтийская миля"

  1. Новости
В День города на Верхнем озере пройдёт забег "Балтийская миля" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В День города, 6 июля, на Верхнем озере пройдёт традиционный легкоатлетический забег. Принять участие в "Балтийской миле" могут все желающие.

Преодолеть дистанцию в 1609 метров приглашают жителей и гостей Калининграда, у которых нет ограничений по здоровью. Забег проводится в четырёх возрастных категориях:

  • — мальчики и девочки до 12 лет (дети шести-семи лет пробегут 300 м);
  • — юноши и девушки 13–17 лет;
  • — мужчины 18–39 лет, женщины 18–34 лет;
  • — мужчины от 40 лет, женщины от 35 лет.

Результаты всех участников зафиксируют в протоколах забега, двух победителей в личном зачёте определят в каждой возрастной группе. Призёры получат кубки, дипломы, медали и футболки с символикой города, на церемонию награждения в 12:30 приедет мэр Алексей Силанов. 

Соревнования организует управление спорта и молодёжной политики Калининграда, подготовкой и проведением "Мили" занимается спортшкола олимпийского резерва по лёгкой атлетике №4. Регистрация участников начнётся в 9:30 на Верхнем озере у скейт-парка. Начало забега — в 10:30. 

"Балтийскую милю" впервые пробежали в 2006 году, в 60-летний юбилей Калининграда. В 2018-м дистанцию преодолели более 500 участников, в том числе гости из Москвы, Мурманска, Великобритании и Германии. 

В День города запланировано проведение нескольких спортивных мероприятий, одно из которых — турнир по силовому экстриму. С подробной программой праздника можно ознакомиться здесь