13:41

В Калининграде жилой дом на Карла Маркса затопило в седьмой раз с начала ремонта крыши (фото)

  1. Новости

В Калининграде на улице Карла Маркса, 56–60, в седьмой раз за два месяца залило квартиры. Об этом "Клопс" сообщила одна из жительниц дома. 

"27 апреля произошла первая протечка в ванной, по потолку пошли трещины", — рассказала Галина Михайловна. 

В здании идёт ремонт крыши, который проводит ООО "Мириам". Заказчиком работ выступает региональный Фонд капитального ремонта.  

Как говорит Галина Михайловна, 3 мая в спальне на потолке, оклеенном обоями, образовался водяной пузырь. Вскоре после этого рухнула штукатурка на кухне и в комнате. Семья пенсионеров была вынуждена переехать на дачу. 

"Дома я не могу даже готовить еду: извёстка осыпается прямо на плиту", — едва не плачет Галина Михайловна.

В коридоре и гостиной появились новые трещины, а 30 июня вновь обвалилась штукатурка, обнажив гнилые доски на потолке.

Крышу должны были привести в порядок к 26 мая. Как сообщили "Клопс" в Фонде капремонта, ответственность перед собственниками квартир лежит на подрядной организации. 

В ФКР пояснили, что в регионе за последние три недели из-за сильных дождей и порывистого ветра залило последние этажи нескольких домов. В трёхэтажке на Карла Маркса была нарушена "герметичность временного гидроизоляционного материала, защищающего открытое подкровельное пространство". В фонде также отметили, что у здания необычная крыша, каких в Калининградской области всего несколько. Она протекает "в местах линии излома кровли", а конструкция "не позволяет уложить металлочерепицу сплошным настилом"

Сотрудники ФКР неоднократно бывали на объекте, сфотографировали все дефекты и составили акты. Подготовлена смета ремонта помещений. 

"Заказано проведение независимой экспертизы, которая также определит стоимость нанесённого ущерба. Фонд не оплачивает работы до урегулирования всех вопросов с собственниками, а в случае недобросовестно исполненных обязательств со стороны подрядной организации ведёт работу по понуждению. Все подобные случаи взяты под особый контроль, и мониторинг ситуации в таких домах проходит в ежедневном режиме", — говорится в ответе ФКР на запрос "Клопс".

Согласно данным ЕГРЮЛ, компания "Мириам" принадлежит Тельману Абдурахманову и зарегистрирована в Прегольском. 

В июне в Гвардейском районе залило дождём жилой дом, с которого сняли крышу для проведения капремонта. В 2015 году залило квартиры в дом на улице Черняховского, где капитально ремонтировали кровлю. Жильцы, отчаявшись добиться помощи, вывесили на фасаде здания баннер с надписью "Мэрия! Верни нашу крышу!".