12:09

В Калининградской области в 2017 году медики спасли 55 из 64 детей, родившихся с весом меньше килограмма

  1. Новости

В Калининградской области в 2017 году медики спасли 55 из 64 детей, родившихся с весом менее одного килограмма. Об этом ТАСС рассказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

"Спасение детей с экстремально низкой массой тела может длиться и восемь, и девять месяцев, поэтому считаем через календарный год. Официальная статистика последняя — по 2017 году. С экстремально низкой массой тела до одного килограмма были 64 ребёнка, потеряли мы девять детей", — уточнил глава областного ведомства.

В прошлом году в России на свет появились 829 детей весом от 500 до 750 граммов, из них умерло больше трети. Такие малыши должны ещё несколько месяцев получать питательные вещества из организма матери и "дышать" через плаценту, считает профессор, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова Дмитрий Дегтярёв. 

"Чтобы выходить такого ребёнка, нужно иметь не просто оборудование для новорожденных детей, а именно специально созданное для детей с экстремально низкой массой тела. Можно сказать, что это самое высокоточное оборудование, которое может быть в медицине. <…> Оснащение современных региональных перинатальных центров, в том числе в Калининградской области, а также знания и навыки медицинского персонала повышают шансы на выживание этой категории детей. Но нужно понимать, что вероятность того, что ребёнок с массой тела менее 750 граммов доживёт до возраста в один год, не только в большинстве регионов нашей страны, но и в большинстве развитых стран мира ниже 50 процентов", — добавил профессор.

Ранее министр здравоохранения Калининградской области прокомментировал арест врача Элины Сушкевич по делу о смерти младенца в роддоме №4 осенью 2018 года. Что известно по делу реаниматолога регионального перинатального центра — в материале "Клопс".