11:09

Министр здравоохранения области Кравченко прокомментировал дело врача Сушкевич

  1. Новости
На фото министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко | Архив "Клопс"
На фото министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. Архив "Клопс"

Министр здравоохранения Калининградской области прокомментировал арест врача Элины Сушкевич по делу о смерти младенца в роддоме №4 осенью 2018 года. Свою позицию он высказал на встрече с журналистами после оперативного совещания в правительстве во вторник, 2 июля. 

"Я обладаю той же самой информацией, которой обладают все окружающие меня. В воскресенье был опубликован пресс-релиз на сайте Следственного комитета Российский Федерации. Но честно говоря, совсем не хочется верить, что то, что там написано, является правдой. Остаётся только рассчитывать на справедливые следственные действия и решение суда. Сама по себе ситуация, когда врач может причинить какие-то действия, направленные на прекращение жизни, она как бы не укладывается в медицинской голове ни у кого. Но всегда понятно, что медицина — такая штука, которая не всегда заканчивается успехом, так или иначе врачи вмешиваются в планы Всевышнего, не всегда им удаётся сохранить жизнь, люди погибают в медицинских организациях. Это то, что неизбежно сопровождает работу любого медработника. Другое дело, что мы все понимаем, что есть ситуации, которыми мы управляем и управляем их причинами, и тогда мы всегда себе задаём вопрос: всё ли мы сделали, чтобы не допустить такого исхода? Есть ситуации, в которых врачи совершают ошибки, врачебные ошибки; и профессиональное медицинское сообщество, и лично я отстаиваем всегда позицию врача. В этой ситуации, потому что медицина сама по себе наука неточная. Врачебные ошибки были, они есть, и они, к сожалению, будут", — сказал Кравченко.

По словам министра, такие ошибки всегда должны рассматриваться медицинским сообществом для того, чтобы  извлекать соответствующие уроки и не допускать подобных ошибок в перспективе в других медицинских организациях и у других врачей.

"Конечно, сложная ситуация. Хочется, конечно, отрицать всё это. Будем ждать завершения следственных действий и суда", — подчеркнул Кравченко.

Чиновник отметил, что пресс-служба СК России опубликовала пресс-релиз в ответ на волну поддержки врачей, которая поднялась в соцсетях, что "очень логично". 

"Ни у одного, на мой взгляд, нормального врача не возникнет мысль сделать то, о чём там говорится (в пресс-релизе СК России — прим. ред). И ни у одного нормального врача не возникнет мысль, что кто-то из коллег способен пойти на такие шаги непонятно для чего. Поэтому, конечно, общественность медицинская, мягко скажем, взбудоражена этим обвинением", — добавил министр. 

В понедельник о деле высказался губернатор области Антон Алиханов. Он отметил, что ему не хочется верить в преднамеренность поступка медиков. 

"У меня мама — врач, брат закончил мединститут, сейчас начинает тоже работать, поэтому я очень остро реагирую и врачей всегда защищаю", — сказал глава региона.

Ранее в СК России заявили, что экс-главврач роддома №4 Елена Белая поручила прибывшей из РПЦ Элине Сушкевич ввести смертельную дозу сульфата магния недоношенному младенцу, чтобы убить его. Коллеги неонатолога Сушкевич создали петицию с требованием объективного расследования. 

Недоношенный младенец весом 700 граммов умер в роддоме №4 в ноябре 2018 года. Вскоре после этого региональный СКР возбудил уголовное дело в отношении и.о. главврача медучреждения 41-летней Елены Белой. Её обвинили в том, что она не оказала должную помощь младенцу и сделала всё, чтобы он не выжил. По версии следствия, Белая вынудила подчинённых указать в медицинских документах, что ребёнок родился мёртвым.