15:55

Безнал и не более пяти попутчиков: Минтранс РФ разработал правила поездок для сервисов типа BlaBlaCar

  1. Новости

Минтранс России представил проект закона и поправок к действующим нормам, которыми регулируется деятельность онлайн-сервисов по совместным поездкам на автомобилях. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщает "Коммерсантъ".

Крупнейшим интернет-агрегатором в этой сфере услуг в РФ считается французская BlaBlaCar. По проекту, разработанному ведомством, запрещается использование наличных денег для компенсации водителям; количество рейсов может быть не больше двух в сутки, а число попутчиков — не более пяти в одну поездку. Предельный размер платы определит правительство с учётом цены топлива и стоимости проезда по коммерческим автодорогам. За нарушения правил онлайн-сервисы могут быть заблокированы. 

По мнению юристов, которое приводит "Ъ", требования закона "максимально мягкие". Они не помешают BlaBlaCar сохранить свои позиции на рынке, но могут угрожать регулярным автобусным перевозкам. 

По данным издания, документ будет направлен на рассмотрение правительству 28 июня. Предполагается, что он будет всесторонне оценён до 25 июля. Дату отправки проекта в Госдуму в Минтрансе не уточнили. Закон вступит в силу через год после подписания.