17:09

Женские команды сразятся на чемпионате области по пляжному футболу

  1. Новости
Женские команды сразятся на чемпионате области по пляжному футболу - Новости Калининграда | Фото: организаторы
Фото: организаторы

В Балтийске готовятся к проведению чемпионата Калининградской области по пляжному футболу. В соревновании планируется участие пяти женских команд, сообщил "Клопс" начальник отдела пляжного футбола футбольной федерации Калининградской области Андрей Ильюхин.

"Так как женским пляжным футболом занимаются не очень много спортсменок, мы включили в соревнования разновозрастную категорию: от 13 лет и старше. В основном девушки либо учатся, либо работают. Но приезжают поучаствовать в нашем чемпионате и настоящие профессионалки. Например, Александра Самородова — уроженка Калининграда — давно перебралась в большую Россию, где доросла до уровня мастера спорта международного класса, стала чемпионкой Европы по пляжному футболу и по совместительству капитаном сборной России. Она наша гордость и пример для молодых спортсменок!" — рассказывает Ильюхин.

Организатор пригласил к участию в матче всех желающих. От количества команд зависит, пройдут соревнования в течение одного дня, 6 июля, или начнутся в пятницу, 5 июля. Точную дату озвучат на собрании в четверг, 4 июля. Заявки от участников принимаются по электронной почте bhsale@yandex.ru и по телефону +7 (906) 239-15-35.

Андрей Ильюхин поделился с "Клопс" личными ожиданиями от грядущего матча:

"Я думаю, что победителем станет команда "Альфа-09" из Калининграда, ведь это бессменный чемпион области последних пяти лет. Девчонки очень профессионально подходят к своему любимому делу, постоянно тренируются и повышают мастерство. Недаром они уже два года подряд завоёвывают бронзовые медали чемпионатов России и являются кандидатами в мастера спорта. Это отличный, сплочённый коллектив!"

Соревнования по пляжному футболу среди женских команд проводятся с 2008 года. Именно тогда была открыта первая стационарная площадка в Янтарном на пляже у шахты "Анна". Сейчас матчи проходят также в Балтийске и в Светлом. 

В этом году 1 июня начал работать Центр пляжных видов спорта в Зеленоградске. Курортный сезон открылся спортивным турниром, подробности — в фоторепортаже "Клопс". Для тех, кто предпочитает ездить на двух колёсах, недавно началась регистрация на велопробег "Тур де Кранц". В Калининграде продолжаются бесплатные занятия "Йога в парке", к которым могут присоединиться все желающие.