16:45

Правительство ограничило закупки для больниц импортных аппаратов ИВЛ, грудных протезов и костылей

  1. Новости

Дополнен список импортных медицинских изделий, для которых установлены ограничения при госзакупках. В перечень вошли в том числе аппараты ИВЛ, экзопротезы молочных желёз на основе силиконового геля и костыли. Информация размещена на сайте правительства РФ.

В список включили 14 новых позиций, среди которых также аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, кресла-стулья с санитарным оснащением и ортопедическая детская обувь. Кроме того, ограничения распространились на марлю, бинты, перевязочные пакеты и тампоны, медицинские маски, противопролежневые матрацы, абсорбирующее бельё (подгузники, пелёнки) и различные наборы биохимических реагентов. На сайте правительства отмечается, что "аналоги каждого из этих медицинских изделий производятся в достаточном объёме не менее чем двумя российскими компаниями".

В 2017 году правительство России ограничило закупку импортного оборудования для ГЛОНАСС. Перечень иностранной продукции, в отношении которой установлены ограничения при госзакупках, расширили. Говорилось так же и о намерении запретить закупку судов и авиатехники за рубежом, когда контракт превышает определённую сумму.