09:45

Россия ограничит закупки иностранных судов и авиатехники

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Правительство РФ получит право запрещать закупки судов и авиатехники за рубежом, когда контракт превышает определённую сумму. Как передаёт "РИА Новости", об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заводе "Звезда".
 
"То, о чём говорил Игорь Иванович Сечин по поводу неких пробелов в законодательной базе — это действительно так, но это будет в ближайшее время исправлено. Уже в Госдуму поступил одобренный правительством законопроект, в соответствии с которым теперь комиссия по импортозамещению правительства будет обладать исключительными правами регулировать все заказы выше определённых сумм", — заявил вице-премьер. 
 
Инициатива коснётся компаний, где доля государства превышает 50%, и их дочерних фирм. С правительством нужно будет согласовывать размещение за рубежом заказов на авиатехнику свыше миллиарда рублей, на вертолёты — свыше 400 миллионов, на морскую технику — свыше двух миллионов. Последнее число Рогозин назвал "чрезвычайно небольшим" и заявил, что порог суммы по морской технике поднимут. 
 
Как отмечает издание, Рогозин ссылается на законопроект, зарегистрированный в Госдуме 5 сентября. В пояснительной записке к нему отмечается, что сейчас согласование необходимо для закупок дороже 10 млрд рублей. В ряде случаев суда и авиатехника, производимые в России, не отвечают требованиям, предъявляемым к инвесторам. Из-за этого закупку не нужно согласовывать. В результате компании заказывают аналогичные товары за рубежом, что негативно влияет на развитие отечественной авиационной и судостроительной промышленности.