12:02

В России ужесточили наказание для пьяных виновников ДТП

  1. Новости
В России ужесточили наказание для пьяных виновников ДТП - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России 28 июня вступила в силу новая редакция статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Изменения ужесточают наказание для пьяных виновников ДТП, пишет "Коммерсант".

Теперь водителю в случае причинения тяжкого вреда здоровью грозит от трёх до семи лет лишения свободы (ранее — до четырёх лет). Если автомобилист виновен в гибели человека, он получит от пяти до 12 лет колонии (было от двух до семи). Гибель двоих и более лиц влечёт за собой наказание от восьми до 15 лет лишения свободы (от четырёх до девяти лет в предыдущей редакции). Аналогичные сроки будут действовать при условии, если  водитель покинул место аварии с пострадавшими или жертвами.

В соответствии с новой редакцией Уголовного кодекса даже совершённое по неосторожности преступление могут отнести к категории тяжких: суд назначит тюремный срок 10–15 лет. Это также осложняет возможность условно-досрочного освобождения: раньше виновнику аварии достаточно было отбыть в заключении треть срока, теперь — не менее половины.

В 2018 году Министерство внутренних дел предложило изменить УК РФ, чтобы пьяные водители не могли избежать уголовной ответственности. В апреле 2019-го депутаты Госдумы отправили на оценку в правительство и в Верховный суд законопроект, в соответствии с которым вождение в нетрезвом виде может быть приравнено к умышленному убийству.