21:45

Путин рассказал о выборе преемника

  1. Новости
Путин рассказал о выборе преемника - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В демократической России главу государства избирает население, а не партия власти в парламенте, заявил Владимир Путин в интервью газете Financial Times. Глава государства отметил, что думает о выборе преемника с момента, как стал президентом в 2000 году.

“Ситуация меняется, и требования к людям меняются, но в конечном счёте решение должно быть принято гражданами России. Не важно, что и как делает действующий лидер, не важно, кого или как он представляет, решающий голос — за избирателем”, — сказал Путин (цитата по РБК). 

Российский президент ответил также на вопрос журналиста FT, утверждает ли Госдума президента в должности. Путин пояснил, что политические системы РФ и Великобритании различаются. Главу государства выбирают путём тайного голосования граждан, а не определяют в правящей партии. 

Путин подчеркнул, что действующий президент может кого-нибудь поддержать. Но это будет иметь значение лишь в том случае, если преемника люди уважают и доверяют ему. 

В 2018 году в ходе прямой линии Путин уже отвечал на вопрос о выборе преемника из числа губернаторов. Тогда президента попросили уточнить, за деятельностью какого из недавно назначенных глав регионов стоит следить. В вопросе были названы Калининградская, Ярославская, Кировская и Самарская области.  Российский лидер ответил, что наиболее достойного в конечном итоге определяют граждане страны.