09:33

Четверых калининградских полицейских будут судить за кражу янтаря на 14 млн рублей

  1. Новости

В Калининградской области будут судить четверых полицейских за кражу янтаря на 14 млн рублей. Об этом сообщает региональный СКР.

По данным следствия, старший оперуполномоченный по особо важным делам пятого отдела УЭБ и ПК областного УМВД сговорился с тремя подчинёнными. Используя служебное положение, полицейские в июле 2017 года провели обыск в магазине на ул. Черняховского в рамках возбуждённого ранее дела о краже. Один из обвиняемых отобрал "наиболее ценные и легкореализуемые янтарь и изделия из него".

Чтобы скрыть преступление, полицейские оборвали проводку сигнализации, нарушили систему видеонаблюдения, не допустили к участию в обыске гендиректора магазина и приглашённого адвоката, а также не выпустили из помещения двоих покупателей. У одного из них при этом похитили камень весом десять граммов за 2,5 тысячи рублей. Кроме того, злоумышленники "изъяли весь находящийся в магазине янтарь и изделия из него на общую сумму свыше 22,7 млн рублей, фактически парализовав работу фирмы". В результате предприятие "было вынуждено прекратить свою деятельность".

В зависимости от роли каждого полицейским предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере"), ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), ч. 2 ст. 169 УК РФ ("Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, причинившие крупный ущерб"), ч. 1 ст. 161 УК РФ ("Грабёж"). Свою вину они не признали. Документы в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения.

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе регионального УМВД, собственная безопасность управления оказывала оперативное сопровождение расследования. Также была проведена служебная проверка, по результатам которой обвиняемые сотрудники были отстранены от работы. В случае установления их вины судом, они понесут предусмотренную законом ответственность и будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Ранее сообщалось, что четверых полицейских в Калининграде обвинили в превышении должностных полномочий и краже 41 кг янтаря из ювелирного магазина в областном центре. Их арестовали в августе 2017 года.