16:48

В Славске напавшему на монахинь мужчине дали условный срок за то, что он бросил картину в прибывшего на вызов участкового

  1. Новости

Напавшему на монахинь жителю Гусева дали два года условно и три года испытательного срока за то, что он бросил картину в участкового. Об этом сообщает пресс-служба Славского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу. При его вынесении суд учёл, что первоначально мужчина признавал свою вину, но отказался от своих слов в ходе предварительного следствия. Он заявил, что атаковал полицейского в ходе самообороны. К отягчающим обстоятельствам отнесли то, что обвиняемый был пьян. Также с него взыскали процессуальные издержки на сумму 6820 рублей. 

Преступление было совершено 23 апреля 2018 года, когда полицейский приехал по вызову дежурного на территорию Свято-Елисаветинского женского монастыря, где дебоширил обвиняемый. Мужчина снял картину со стены в галерее обители. После броска злоумышленник пнул участкового, от удара рукой страж правопорядка успел увернуться. 

Преступление попало на запись видеокамеры. В отношении 31-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").