15:36

Кропоткин — о висящих на столбах проводах: Надо убрать "сопли" с улиц Калининграда

  1. Новости
Кропоткин — о висящих на столбах проводах: Надо убрать "сопли" с улиц Калининграда - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Власти города должны мотивировать бизнесменов убрать провода с опор освещения на улицах Калининграда. Об этом на заседании бюджетной комиссии заявил глава горсовета Андрей Кропоткин.

"Надо подтолкнуть предпринимателей, чтобы они эти "сопли", которые висят на столбах, особенно в центре города, убирали в землю", — акцентировал внимание народный избранник.

По словам Кропоткина, сети наружного освещения регионального центра выполнены согласно правилам — все провода убраны под землю.

"Понятно, что мы тоже учимся жить, потихонечку свою инфраструктуру меняем. В основном "сопли", которые у нас висят, — это электричество, подведённое к какому-то объекту. Палатка, например. Таких очень много", — отметил Кропоткин.

Стимулировать предпринимателей планируется деньгами. Ранее бизнес не платил за использование столбов. Сейчас за аренду опор вводится оплата.

"Чтобы люди не платили за аренду самих столбов, они берут разрешение на проход своих коммуникаций под землёй. Вообще при любых работах, связанных с ремонтом тротуаров, я считаю, надо сразу укладывать капсулы под кабели", — объяснил механизм Андрей Кропоткин.

По мнению депутата, новый механизм позволит за пять-десять лет убрать провода, висящие вдоль улиц. Тогда Калининград будет "совершенно по-другому смотреться", считает Кропоткин.

Ранее глава горсовета предложил снизить цены в туалетах регионального центра с двадцати до пяти-десяти рублей.