09:41

Фильм "Дылда" получил гран-при на кинофестивале "Зеркало"

  1. Новости
Фильм "Дылда" получил гран-при на кинофестивале "Зеркало" - Новости Калининграда | Кадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма "Дылда"

В Иваново 21 июня завершился кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Гран-при получил фильм режиссёра Кантемира Балагова "Дылда", сообщает ТАСС.

Российская картина вызвала интерес у публики (фестиваля). Зал кинотеатра на 500 мест полностью заполнился зрителями. Балагов, который не смог прибыть на церемонию награждения, отметил, что рад такому вниманию. По словам режиссёра, он снимал фильм для молодых людей и стремился тронуть каждого.

"Это честь для меня, большой аванс. Я надеюсь, что этот аванс я оправдаю дальнейшими фильмами", — добавил Балагов.

Ранее он получил приз за лучшую режиссуру в категории "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. "Дылда" — второй фильм Балагова. В 2017 году его дебютная картина "Теснота" также получила награду в Каннах. За обе киноленты режиссёра удостоили почётным призом Международной федерации кинопрессы. 

"Дылда" вышла на российские экраны 21 июня. В фильме рассказана история двух девушек, вернувшихся в послевоенный Ленинград. Они пытаются начать новую жизнь, однако сталкиваются с другой войной, не связанной с фронтом и оружием. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. В Калининграде картину Балагова можно увидеть в кинотеатрах "Синема Парк" и "Каро".

Посмотреть отечественные и зарубежные фильмы калининградцы смогут на кинофестивале "Балтийские дебюты", который пройдёт с 6 по 12 июля. В августе на фестивале короткометражного кино "Короче" представят около 1500 лент.