07:39

“Абсолютная липа”: медики усомнились в правдоподобности истории с отравлением Бари Алибасова

  1. Новости

Отравление Бари Алибасова больше похоже на инсценировку, в этой истории много несоответствий. Такое мнение высказал  врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Виталий Румянцев, пишет “Комсомольская правда”.

Продюсера не могли так быстро выписать из больницы, если диагноз был поставлен верно, утверждает эксперт. С теми повреждениями органов пищеварения Алибасов должен был остаться тяжёлым инвалидом. 

"Если бы был ожог четвёртой степени, это означало бы полное разрушение тканей пищевода. И если даже человек выживает, что очень сомнительно, пищевод ему удаляют", — заявил Румянцев “КП”.

Он также отметил, что на видеозаписях, которые опубликованы после выписки Алибасова из больницы, голос у продюсера совершенно не изменился, как это должно было быть после такого химического воздействия на гортань. Кроме того, музыкант не выглядит исхудавшим после вынужденной трёхнедельной строжайшей диеты.

"При таком ожоге он должен кормиться через гастростому, трубочку в тонкую кишку (не путать с зондом через рот), минуя желудок и пищевод, в животе у пациента должно быть отверстие — а его нет", — сказал изданию медик.

Отравление Алибасова — "абсолютная липа", заключил гастроэнтеролог. В НИИ Склифосовского продюсер оказался, скорей всего, по другим причинам, считает Румянцев. 

Продюсер попал в больницу, когда по ошибке выпил чистящее средство для труб. В тяжёлом состоянии он был помещён в токсикореанимацию в НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского. После трёхнедельного пребывания под наблюдением врачей, диагностироваших у пациента ожоги пищевода и желудка, Алибасов намеревался отправиться на реабилитацию в Казахстан.