18:44

Новая терраса и искусственное сооружение в центре: как облагородят озеро Поплавок

  1. Новости
Новая терраса и искусственное сооружение в центре: как облагородят озеро Поплавок - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Городские власти планируют в ближайшее время благоустроить территорию озера Поплавок, в том числе, заменить деревянное покрытие и привести в порядок обрушившийся склон в прогулочной зоне. Об этом журналистам в понедельник, 24 июня, сообщил глава Калининградского горсовета Андрей Кропоткин.

“Натуральная террасная доска летом будет заменена на композитные материалы. На эти цели уже выделено 2,1 миллиона рублей. Покрытие прослужит 20-25 лет”, — отметил Кропоткин.

Администрации также предстоит решить вопрос об укреплении склона, который осыпался, как выяснилось, из-за того, что не был учтён водоотвод. Дело не в ошибках подрядчика, а в неправильном проектировочном решении, подчеркнул депутат. 

Достопримечательностью озера станет огромный поплавок. Его разместят в центре водоёма, рассказал Кропоткин. Сооружение установят за внебюджетный счёт. 

Глава горсовета рассказал о ещё одной проблеме. По его словам, из пруда вода постепенно уходит. За последние несколько лет уровень понизился на 30 см. Из-за этого становится больше водорослей и меньше рыбы. 

Справиться с проблемой можно было бы, пробурив новую скважину. Но этот шаг требует множества согласований, говорит Кропоткин.

На минувшей неделе коммунальщики приступили к очистке Поплавка с помощью машины-амфибии. В первый же день был собран целый грузовик водорослей. Ранее администрация Калининграда разрешила временную торговлю мороженым и прохладительными напитками на общественных территориях, в том числе, вблизи озера Поплавок.