17:45

В Калининграде за год в три раза снизилось число смертей из-за наркотиков (инфографика)

  1. Новости

В регионе за минувший год в три раза сократилась смертность в связи с употреблением наркотиков. По данным Калининградстата, в 2018 году запрещённые вещества привели к гибели четырёх человек. Годом ранее по тем же причинам скончалось 12 жителей области.

В 2016 году наркотики привели к смерти девяти человек, в 2015-м — 13. В 2010-м произошло 22 инцидента. 

"Одно из приоритетных направлений в деятельности УМВД — борьба с незаконным оборотом наркотиков. Число раскрытых наркопреступлений в 2018 году возросло на 8,8%. Сотрудниками полиции раскрыто 64 преступных деяния, связанных со сбытом наркотических средств, что на 23 процента больше, чем в 2017 году", — заявил начальник регионального УМВД Игорь Илларионов.

Ведётся также большая профилактическая работа. 

"Проходят обучающие семинары для специалистов по вопросам первичной и вторичной профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и молодёжи. В настоящее время продолжается сотрудничество Областного наркодиспансера и Центра диагностики и консультирования по обучению педагогов. С января по май 2019 года проведено четыре практических занятия, в которых приняли участие 159 педагогов", — сообщила заместитель министра образования региона Светлана Шишко.

В Калининграде за год в три раза снизилось число смертей из-за наркотиков (инфографика) - Новости Калининграда

Как в регионе с начала года штурмовали наркопритоны — в подборке "Клопс". Ранее полиция задержала калининградца, который предлагал купить запрещённые вещества, рисуя граффити на стенах домов. 

Материал подготовлен при содействии Калининградстата. Подробные данные по теме доступны по ссылке.