15:34

В Польше восстановят здание, в котором в 1944 году пытались взорвать Гитлера

  1. Новости

В Польше намерены реконструировать деревянное здание, в котором 75 лет назад пытались убить Адольфа Гитлера. Об этом сообщает Польское агентство печати

Проект подготовлен польским государственным лесничеством. Размер строения — 12×6 кв. м. Предполагается, что интерьер здесь восстановят с мельчайшими подробностями. 

"Уже в этом туристическом сезоне мы хотим восстановить помещение, в котором в 1944 году было совершено безуспешное покушение на Гитлера. Планируем восстановить внутреннюю обстановку как можно точнее", — цитирует Польское агентство печати представителя местного лесничества Зенона Петровича.

Особое внимание будет уделено комнате, в которой рейхсфюрер совещался с немецким военным командованием. Здесь установят стол, лампы, печатные машинки, телефоны и шкафы — всё будет выглядеть так же, как в те времена. По задумке поляков, здесь будут представлены даже такие детали, как пепельница и кружка, а также чемодан с "бомбой".

Покушение на Гитлера произошло 20 июля 1944 года. Тогда в помещение, где шло совещание на высшем уровне, полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг принёс в портфеле (по другим данным — в чемодане) взрывное устройство. Он спрятал его под столом. Во время взрыва погибли четыре человека, сам Гитлер был контужен. 

Ранее ФБР обнародовало документы о предполагаемом бегстве Гитлера в Аргентину в 1945 году. Другие материалы касались местонахождения сокровищ Третьего рейха. Учёные нашли в них нестыковки.