11:59

Учёные нашли противоречия в документах о местонахождении "сокровищ Третьего рейха"

  1. Новости
Фото: Daily Mail

Учёные обнаружили несостыковки в карте "сокровищ Третьего рейха". В частности, историк Константин Залесский усомнился в подлинности так называемого дневника офицера СС Эгона Олленхауэра, сообщает “РИА новости”

Ранее в Германии были обнародованы документы, в которых якобы содержится информация о местонахождении сокровищ Третьего рейха. По данным Daily Mail, 260 грузовиков с сокровищами спрятаны в 11 местах на территории Польши. Уточнялось, что автор дневника Олленхауэр посредничал между нацистами и представителями польской элиты, которые хотели скрыть эти богатства от СССР. 

По словам Залесского, подлинность дневника вызывает сомнения. В частности, по его мнению, подозрительно то, что сам документ не опубликован, представлено лишь несколько фотоснимков его страниц. 

"Относиться к этому надо очень аккуратно. Те, кто представил эти документы, заявили, что прошли пять экспертиз, но эти экспертизы неизвестно кто проводил", — сказал историк в комментарии телеканалу "Звезда".

Кроме того, учёный отметил, что фамилия Олленхауэра не встречается в документах СС. Также неправдоподобны данные о 260 грузовиках с золотом, считает Залесский. 

"Возникает вопрос, сколько надо народу, чтобы обслужить такое количество грузовиков, сколько народу принимало участие в операции? Там должно быть больше тысячи человек", — говорит он.

Ранее СМИ сообщили об установлении местонахождения грузовиков с золотом, спрятанных нацистами в конце Второй мировой войны. В одном из тайников на территории Польши якобы хранится около 28 тонн золота, в другом — 47 украденных во Франции произведений искусства.