11:45

В Калининграде жительница Мурманска отпустила двоих детей гулять на Летнее озеро и потеряла пятилетнюю дочь

  1. Новости
В Калининграде жительница Мурманска отпустила двоих детей гулять на Летнее озеро и потеряла пятилетнюю дочь  - Новости Калининграда | Фото: Анна
Фото: Анна

В Калининграде жительница Мурманска отпустила двоих детей пяти и шести лет гулять на Летнее озеро одних и потеряла дочку. Ребёнка нашли случайные прохожие и передали в полицию, сообщили "Клопс" в пресс-службе регионального УМВД в понедельник, 24 июня. 

В ведомстве уточнили, что в приехавшей из Мурманска семье трое детей. Мать гуляла с ними на игровой площадке возле Летнего озера, а затем, оставив шестилетнего сына и пятилетнюю дочь, пошла укладывать спать годовалого малыша. Примерно в 19:30 мальчик вернулся домой, сестры с ним не было.

Очевидцы сообщили "Клопс", что заметили малышку около 20:00. По свидетельству калининградки Анны, девочка не могла объяснить, как долго гуляет одна. С её слов выходило, что на улице она находится второй день. 

"Она была одета в нормальную одежду, только немного грязную, волосы спутанные. Девочка рассказала, что мама сказала никуда не уходить. Говорит, что у неё два братика и что с мамой они к озеру шли очень долго", — сообщила собеседница издания.

В свою очередь мама девочки рассказала в полиции, что стала разыскивать дочь сразу же, как поняла, что та потерялась. Она искала её на Летнем озере, и очевидцы сообщили, что девочку забрала полиция. 

В полиции "Клопс" пояснили, что жилищные условия семьи были обследованы. С матерью ребёнка провели профилактическую беседу, чтобы впредь не допускала таких случаев.

"Асоциального образа жизни не выявлено", — подчеркнули в ведомстве.

При этом правоохранительные органы будут решать вопрос о привлечении родителей к ответственности за оставление детей "в условиях, опасных для жизни" (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Семью возьмут на контроль, а информацию направят в Мурманск по месту жительства.