10:36

Как выбрать качественный алкоголь: рекомендации Роспотребнадзора

  1. Новости

Эксперты Роспотребнадзора подготовили рекомендации, как выбрать качественный алкоголь и не приобрести контрафактную продукцию. Памятка опубликована на сайте ведомства.

Специалисты советуют покупать спиртное только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Документ должен размещаться в доступном месте. Не рекомендуется приобретать алкоголь в киосках или с рук, а также через интернет. Обратите внимание, зарегистрирована ли продукция в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Легальный товар реализуется только через кассовый аппарат. 

"При выборе алкогольной продукции обращайте внимание на стоимость товара. Минимальная розничная цена на водку крепостью 40% в рознице должна составлять не менее 205 рублей (за бутылку объёмом 0,5 л), минимальная розничная цена на коньяк 371 рубль (за бутылку объёмом 0,5 л)", – уточнили в Роспотребнадзоре.

Убедитесь, что колпачок плотно прилегает к бутылке, и из неё не вытекает содержимое. На качественном отечественном товаре размещена федеральная марка, на импортном – акцизная. Они содержат штрихкод с информацией о производителе, лицензии и дате розлива и не должны быть повреждены. Проверьте, совпадает ли название и объём на марке с этикеткой. 

"На любой смартфон можно установить бесплатное приложение "АнтиКонтрафакт Алко", с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки", – добавили в ведомстве.

Покупая алкоголь необходимо помнить, что его употребление повышает риск развития раковых опухолей. Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн. 

Ранее в Роспотребнадзоре подготовили рекомендации по выбору клубники. Эксперты советуют обратить внимание на их поверхность, листики "чашечки" и запах ягод.