16:06

Минобороны рассекретило документы о событиях в Брестской крепости в первые дни войны

  1. Новости

Министерство обороны обнародовало документы с донесениями о нападении, свидетельствами защитников Брестской крепости и с сообщениями о том, как реагировала на произошедшее Кремль в июне 1941 года. Материалы опубликованы на сайте ведомства в спецразделе, названном “Твердыня над Бугом”.

Некоторые документы увидели свет впервые, отмечают в Минобороны. Среди них — одно из первых сообщений об артиллерийских обстрелах крепости. Многие бумаги написаны от руки, в том числе донесение о том, что произошло на рассвете 22 июня 1941-го. 

Для установления судеб защитников Брестской крепости были собраны свидетельства очевидцев. Среди оборонявших цитадель были не только военные. Известен случай, когда фашисты отправили школьницу Валю Сачковскую доставить ультиматум советским солдатам в крепости. Девочка вынуждена была подчиниться, прошла под миномётным-оружейным огнём и отнесла документ. Назад она не вернулась. Валя осталась ухаживать за ранеными. Позже школьница попала в плен, но по дороге в лагерь ей удалось бежать.

"Героическая оборона Брестской крепости стала одной из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. Двадцать второго июня 1941 года в результате внезапного нападения гитлеровские войска планировали за несколько часов полностью овладеть цитаделью, однако встретили яростный отпор ее защитников, до конца сдерживавших натиск врага", — отмечает Минобороны.

На сайте можно ознакомиться с донесениями, наградными документами, воспоминаниями защитников цитадели и с другими материалами. Ведомство опубликовало также выдержку из донесения противника. Оно было найдено в штабе разгромленной 45-й немецкой дивизии в феврале 1942 года. Благодаря этим документам командование советской армии узнало о подвиге защитников Брестской крепости.

Минобороны рассекретило документы о событиях в Брестской крепости в первые дни войны - Новости Калининграда | Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Брест освободили летом 1944 года. На уцелевших стенах цитаделя нашли надписи, которые оставили её защитники. Одну из них, датированную 20 июля 1941 года, обнаружили только в 1950-м. Она гласила: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!" В мае 1965 года крепости было присвоено звание "Крепость-герой". В 1971 году там был открыт мемориальный комплекс. 

Ранее Минобороны опубликовало уникальные снимки военачальников времён Великой Отечественной войны и рассекретило документы об освобождении Севастополя в 1944 году и панике в вермахте.