11:24

Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя в 1944 году и панике в вермахте

  1. Новости

Минобороны опубликовало документы из фондов своего Центрального архива, касающиеся освобождения Севастополя в 1944 году. Они размещены в новом мультимедийном разделе на сайте ведомства. 

Среди опубликованных материалов — журнал боевых действий войск Приморской армии и показания немецкого штабного врача Рудольфа Руттенштейнера. Военный медик из Германии так описывает штурм Сапун-горы советскими солдатами: 

"Массированный артиллерийский огонь исключал всякую возможность покинуть укрытия. Телефонная связь со штабом батальона была прервана в первую же минуту русской артподготовки... Русские взломали немецкую оборону, уничтожили значительную часть оборонявшихся... О медицинской помощи раненым не могло быть и речи...солдаты не обращали никакого внимания на настойчивые просьбы и приказы об оказании помощи раненым товарищам. Все, что мне оставалось,  — это пересилить в себе страх и сдаться русским в плен". 

Руттенштейнер писал также о том, что немецкие солдаты утратили боевой дух. В вермахте, по его словам, царили панические настроения. 

В журнале боевых действий есть запись с допроса взятого в плен генерал-лейтенанта Беме. По его словам, "русская артиллерия" работала "изумительно". Генерал отметил также "решительные наступательные действия и упорство в бою русской пехоты".

Севастополь был освобождён от немецко-фашистских войск в мае 1944 года. Штурм длился несколько дней. Потери Германии только на суше составили около 100 тыс. человек, в том числе около 62 тыс. человек пленными. 

В конце апреля Минобороны опубликовало уникальные фотографии, на которых запечатлены советские полководцы во время парадов разных лет. На сайте ведомства заработал раздел, посвящённый праздничным мероприятиям ко Дню Победы.