06:45

Минобороны опубликовало эксклюзивные снимки советских полководцев на парадах

  1. Новости

Минобороны опубликовало уникальные фотографии, на которых запечатлены советские полководцы во время парадов разных лет. Снимки размещены на сайте ведомства. 

Проект, помимо фото, содержит также любопытные факты из истории праздничных мероприятий на Красной площади. Кроме того, здесь приводятся воспоминания родных и сослуживцев легендарных военачальников. 

Пользователи могут увидеть материалы, которые ранее никогда не были в открытом доступе. В частности, из семейных архивов полководцев. Военные предстают на фото либо в официальной обстановке, либо перед началом парадов. Среди них — маршал Георгий Жуков на торжественном мероприятии в Свердловске (ныне Екатеринбург), военачальники Родион Малиновский, Александр Василевский, Иван Конев и другие.

Ранее ведомство обнародовало не публиковавшиеся ранее фотографии из личной жизни советских маршалов. На кадрах высокопоставленные военные запечатлены в семейном кругу, на отдыхе, за любимыми занятиями. Накануне Минобороны представило интерактивную карту салютов и парадов 9 мая 2019 года в России.