19:55

Силанов объяснил, почему власти пока не планируют менять общественный транспорт на электробусы

  1. Новости
Силанов объяснил, почему власти пока не планируют менять общественный транспорт на электробусы - Новости Калининграда | Фото: "Мосгортранс"
Фото: "Мосгортранс"

Власти Калининграда не планируют в ближайшие годы менять общественный городской транспорт на электробусы. Об этом журналистам в пятницу, 21 июня, сообщил мэр Алексей Силанов. 

“По электробусам нет широкой практики в России, не налажен массовый выпуск техники. Поэтому надо идти в режиме апробации. Как только будет понятна ситуация с производством и применением, будем принимать решение. Это новое, к этому надо двигаться, как и к технике на газомоторном топливе, будем смотреть. Прежде чем его запустить, нам нужно не просто полюбоваться на новинку. Нам надо просчитать всю экономику, каковы затраты на его эксплуатацию”, — отметил Силанов. 

По его словам, на следующем конкурсе будут разыгрываться маршруты для автобусов, так как сейчас “стабильная система общественных перевозок”. Кроме того, Силанов пообещал в силу возможностей бюджета поддерживать трамвайную сеть и не сокращать троллейбусы. 

Ранее администрация города провела опрос среди жителей по выбору общественного транспорта. Большинство высказались за существующие виды. Недавно побывавший в городе глава Общероссийского объединения пассажиров поделился мнением о ситуации с транспортом в Калининграде. О том, что такое электробус, можно почитать здесь.