17:42

Сколько заработали силовики региона в 2018 году (рейтинг)

  1. Новости
На фото: Виктор Леденёв | Архив "Клопс"
На фото: Виктор Леденёв. Архив "Клопс"

Во время "Прямой линии" с президентом пожарный из Калининградской области Станислав Таукачикас пожаловался Путину на маленькую зарплату. У кого из силовиков региона в 2018 году оказался самый скромный доход, а кто получил больше всех — в материале "Клопс". 

Ниже представлен рейтинг из шести мест, начиная с последнего. 

6. Меньше всего заработал главный судебный пристав по Калининградской области Валериан Жеребятьев. Он задекларировал 1,2 млн рублей, одну квартиру площадью 66,4 кв. м и автомобиль. 

5. Руководитель УМВД Игорь Илларионов в прошлом году получил 1 млн 259 тыс. рублей. Глава региональной полиции не владеет недвижимостью, в пользовании у него находится квартира площадью 106,3 кв. м и дом в 281 "квадрат". Жена Игоря Илларионова в 2018-м заработала 7,3 млн рублей. Она владеет домом площадью 281 кв. м, квартирой в 52,4 кв. м, торгово-офисным зданием в 348 кв. м, а также магазином на 177 "квадратов" и автостоянкой площадью 2,5 тыс. кв. м. В её собственности — три земельных участка общей площадью 3,1 тыс. кв. м и автомобиль. 

4. Начальник регионального управления Федеральной службы войск нацгвардии Александр Нестеренко заработал за прошлый год 1,8 млн рублей. В собственности у него земельный участок — 936 кв. м, жилой дом — 123 кв. м, квартира — 65,5 кв. м, гараж 20,1 на "квадратов" и нежилое здание площадью 81,2 кв. м. Кроме того Нестеренко владеет автомобилем, мотоциклом, прицепом и мотолодкой. 

3. Руководитель управления Следственного комитета по Калининградской области Виктор Леденёв задекларировал доход 2,4 млн рублей. В собственности у него — три земельных участка, одно нежилое здание общей площадью 2,3 тыс. кв. м и легковой автомобиль. В пользовании находится квартира.

2. Заработок начальника главного управления МЧС по региону Аркадия Ожигина в 2018 году составил 2,7 млн рублей. У него нет недвижимости в собственности. Ожигин живёт в служебном жилье площадью 80,9 кв. м, в пользовании — квартира по соцнайму в 36,6 "квадрата". Кроме того, начальник областного ГУ МЧС владеет автомобилем. Заработок супруги Ожигина составил 370,8 тыс. рублей.

1. Самый солидный доход — у прокурора региона Сергея Хлопушина. За прошлый год он заработал 3,12 млн рублей. В собственности у него квартира площадью 36 кв. м и земельный участок на две тысячи "квадратов". Совместно с женой областной прокурор владеет двумя домами общей площадью  414 кв. м и участком размером 46,1 кв. м. В пользовании у главы надзорного ведомства 564 кв. м земли и две квартиры. Также во владении — один легковой автомобиль. Жена Сергея Хлопушина заработала 4,2 миллиона рублей.

Ранее были названы самые богатые министры областного правительства и опубликованы доходы губернатора Антона Алиханова. Свои декларации представили депутаты регионального парламента. О том, сколько заработали главы местных муниципальных предприятий, можно прочитать тут

Доходы мэра Калининграда Алексея Силанова в 2018 году сократились на полтора миллиона рублей по сравнению с 2017-м, глава горсовета Андрей Кропоткин также уменьшил свой доход. 

Пожарный из Светлого обратился к Владимиру Путину во время "Прямой линии" с просьбой поднять зарплату сотрудникам части в четверг, 20 июня. По словам Станислава Таукачикаса, он держал своё намерение в тайне.