17:19

В Санкт-Петербурге планируется открыть музей янтаря

  1. Новости

В Санкт-Петербурге планируется открыть музей солнечного камня. Соответствующее соглашение было подписано на Amberforum 2019 в четверг, 20 июня, между Янтарным комбинатом и компанией "Русские самоцветы".

"У нас на комбинате открыт музей, единственный в мире с огромным количеством информации про янтарь. Санкт-Петербург — культурная столица. Там много достопримечательностей. И надо признать, что там всегда будет больше туристов, чем в Калининграде. У "Русских самоцветов" есть хорошие площади. Думаю, что они сделают там замечательный ремонт, подготовят музей. А мы его можем наполнить содержанием", — рассказал о планах гендиректор комбината Михаил Зацепин.

При музее планируется открыть магазин по продаже солнечного камня. 

"Это обоюдное движение вперёд. Мы можем делать очень хорошего качества полуфабрикаты, а "Самоцветы" могут их оправлять и на рынок поставлять готовый продукт", — рассказал глава комбината, добавив, что сегодня в Северной столице продаётся много контрафактного янтаря. 

По его оценкам, его доля может достигать 90%. Как подчеркнул гендиректор "Русских самоцветов" Сергей Докучаев, сейчас растёт спрос на камень. 

"В Санкт-Петербурге мы лидер ювелирного рынка. Сегодня город становится лидером на рынке туризма, число гостей растёт из года в год. Мы отмечаем интерес со стороны покупателей к украшениям с янтарём", — сообщил руководитель компании.

Также на форуме Михаил Зацепин рассказал о росте числа подделок янтаря, замаскированных хвойными дезодорантами, на калининградском рынке. Глава комбината назвал способ борьбы с контрафактом.