08:02

В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”

  1. Новости

В Калининградском филиале центра современного искусства откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”. На экспозиции представят работы на тему экологии.

Международная выставка видеоарта
0+
Культурный отдых
Международная выставка видеоарта "Экоскоп"
Это и другие события на Афише Клопс

Проект “Экоскоп” впервые был показан в Москве в 2016 году в рамках фестиваля видеоискусства “Сейчас&Потом”. Куратор Марина Фоменко сделала тщательный отбор произведений художников из разных стран на тему экологии. В экспозицию вошли работы семи авторов из Италии, Швеции, Великобритании, Испании и России. 

“Выставка посвящена вопросам экологии, но не экологическим катастрофам, а ситуациям, которые могут к ним привести. Некоторые художники рассматривают вопросы, которые нас приближают к экологическим катастрофам, а некоторые показывают, наоборот, позитивные моменты”, — рассказывает куратор.

В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп” - Новости Калининграда | Фото предоставлено ГЦСИ
Фото предоставлено ГЦСИ

Само слово “экоскоп” означает микроскоп для наблюдения за экологическими процессами. Каждый художник настраивает “прибор” под себя, поясняет Фоменко.

“Например, Джанлука Аббате из Италии с помощью видео создаёт коллаж: мегаполис со всеми приметами нашей цивилизации — огромным количеством людей, растений, горами мусора, насекомыми. Люси Либотт (Англия) показывает “вселенную” пыли, которая окружает нас и которая вблизи по-своему прекрасна. Александра Метлянская снимает куриц в клетке — это о нашем отношении к животным. Работа Анны-Карин Брюс связана с тем, как мы передаём звуки природы, имитируем их. Другая художница, Наташа Данберг, предупреждает, что научным и строгим отношением к природе мы постепенно её уничтожаем”, — объяснила Марина Фоменко.

В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп” - Новости Калининграда | Фото предоставлено ГЦСИ
Фото предоставлено ГЦСИ

Работа Фоменко также представлена в проекте. Её видео посвящено пруду в Японии, Киото. Художница запечатлела, как водоём очищают методами, которые использовались 900 лет назад. Оказывается, поддерживать экологический баланс можно издревле опробованными способами.

На открытии выставки 21 июня Марина Фоменко проведёт авторскую экскурсию. В четверг, 20 июня, под открытым небом состоится бесплатный получасовой показ коротких фильмов на тему будущего. Проецировать кино будут на стену дома на ул. Житомирской, 22 (ориентир — кафе “Штайндамм 99”). Вход свободный. С собой организаторы рекомендуют взять пледы, чай и средство от комаров.

Для справки

Марина Фоменко — художница из Москвы. Экология — одна из проблем, которую она затрагивает в своём творчестве. В 2016 году на биеннале в Гонконге художница представила инсталляцию из электронного мусора, выкрашенного в белый цвет. Таким способом она сделала попытку найти новое применение неразлагающимся отходам.

Российские экологи призвали отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных ради безопасности детёнышей животных. Калининградский Роспотребнадзор в 2018 году зарегистрировал 17 источников повышенной радиации.