07:48

Пилоты Балтфлота отработали ночную дозаправку самолётов в воздухе (фото)

  1. Новости

Пилоты Балтийского флота выполнили учебно-тренировочные полёты, во время которых отработали ночную дозаправку в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа по Балтфлоту.

В тренировках участвовали многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Дозаправка в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 отрабатывалась экипажами одиночно и в составе пар. 

В пресс-службе уточнили, что это один из самых сложных видов лётной подготовки. К выполнению этого элемента допускаются пилоты первого и второго классов, налёт у которых составляет не менее 400 часов. 

Во время обучения лётчики первые восемь-десять стыковок совершают под руководством инструктора. Затем три-четыре раза осуществляют это действие самостоятельно. 

Дозаправка в воздухе производится на высоте от 2 тыс. до 5 тыс. метров при скорости 500-600 км/час. Пилот должен приблизиться к летающему танкеру на расстояние 10-15 м и выпустить специальную штангу для стыковки с заправщиком. После этого необходимо выдержать строй до полной заправки. 

Мероприятия боевой подготовки сил Балтийского флота проходят на фоне стартовавших 9 июня в Балтийском море учений ВМС стран НАТО. В манёврах задействованы 44 военных корабля, 40 самолётов и вертолётов, а также около 12 тысяч военнослужащих. В альянсе целью учений назвали демонстрацию возможности НАТО к защите от любого противника.