11:48

Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика)

  1. Новости
Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика) - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В среду, 19 июня, в Калининградской области пройдут выпускные вечера. Со школами попрощаются 4540 одиннадцатиклассников. Балы — это не только радостные хлопоты, но и денежные траты. "Клопс" узнал, во сколько в этом году обошлись сборы на последний школьный вальс.

В мае — июне продажи вечерних платьев в регионе выросли в три раза. Запрос о нарядах на выпускной в поисковиках в эти месяцы задавался в 15 раз чаще, чем в начале года. В витринах магазинов появились всевозможные платья и мужские костюмы. К визажистам и парикмахерам записывались за несколько недель вперёд.

"Средняя цена сборов девушки на выпускной — две-три тысячи рублей. Две тысячи — это укладка на стрижку выше плеч и лёгкий экспресс-мейк, три — причёска на длинные волосы и интересный красивый макияж", — привела расценки визажист Антонина Коваленко.

Стоимость варьируется в зависимости от сложности работы мастера. Юноши, как правило, к торжественному событию делают стрижку. В последние несколько лет спросом стала пользоваться и укладка.

Костюм и платье — главная статья расходов на праздник. По расчётам экспертов сервиса Superjob, наряд и туфли для девушки в среднем стоят 15 500 рублей. Костюм для молодых людей с рубашкой и обувью в сумме обходится в 16 тысяч рублей. Специалисты объясняют это тем, что, приобретая костюм, родители рассматривают его как вещь долговременного использования и готовы заплатить больше. В Калининграде в последние годы выпускники часто отдают предпочтение футболкам или покупают только пиджак и рубашку, что снижает общую стоимость комплекта.

Приобрести туалет подешевле можно у выпускников предыдущих лет. По данным сервиса "Юла", средняя цена наряда б/у в Калининграде — 2760 рублей. При этом каждое пятое платье, которое продаётся в городе на этом сайте, отмечено как "новое". Распространён и прокат одежды на выпускные вечера. Гардероб можно арендовать от 1–1,5 тыс. рублей за сутки. Поскольку торжество часто затягивается за полночь, необходимо оплачивать оба дня. В залог придётся оставить паспорт или полную стоимость одежды. В случае порчи необходимо оплатить химчистку или выкупить вещь.

"Сегодняшние родители иногда на маникюр перед выпускным приводят и мальчишек — простой обрезной, удаление заусенцев. Как правило, это мамы, которые сами готовятся к празднику", — рассказала о тенденции нейл-мастер Анжелика Ерёмина.

Расценки на мужской маникюр в Калининграде начинаются от 300 рублей. Пока эта услуга не стала широко востребована. Подготовка девушек — от 500 рублей за простой маникюр с покрытием. Но обычно выпускницы выбирают наращивание или гель-лак с дизайном. Стоимость этой услуги в среднем обходится около тысячи рублей.

Как отмечают специалисты, посчитать средний чек сборов на выпускной сложно: можно учесть лишь стартовые цены. Остальное зависит от запросов ребёнка и возможностей родителей. 

"Кто-то не может позволить себе новые туфли. А для кого-то ботинки за 25 тысяч могут быть обычными расходами", — приводит пример сотрудница магазина "Башмачок" Юлия Иванова.

В то же время выпускники сегодняшнего дня становятся более утилитарными и не придают серьёзного значения праздничной одежде. Так, в исследовании Superjob отмечается, что 20% родителей не стали покупать отдельный наряд для сына и 7% — для дочери.

Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика) - Новости Калининграда | Инфографика "Клопс"
Инфографика "Клопс"

По данным ВЦИОМ, россияне из числа тех, кто заканчивал учёбу 15 лет назад, считают, что современные выпускные вечера слишком дорогие и проводятся с неоправданной роскошью. Как ранее сообщал "Клопс", в России средняя стоимость банкета на бал для одного школьника составит 1,68 тыс. рублей, для класса из 30 учеников — 50,4 тыс. рублей.