07:47

Излишне роскошно: ВЦИОМ выяснил мнение россиян о современных выпускных вечерах

  1. Новости

Современные выпускные вечера и балы по случаю окончания школы слишком дорогостоящи и проводятся с неоправданной роскошью, считают россияне из числа тех, кто заканчивал учёбу 15 лет назад. Такие данные в среду, 19 июня, приводит ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

"Большинство тех, кто окончил школу более 15 лет назад, считают, что сегодня выпускные балы более роскошные и дорогостоящие (83%). Данной точки зрения чаще всего придерживаются женщины (86%) и люди старшего поколения (86%). Не согласны с ними 16% наших соотечественников, в том числе 30% мужчин и 65% молодёжи от 18 до 24 лет", — цитирует агентство материалы опроса.

Почти половина респондентов — 49% — отметила, что нынешние торжества стали более весёлыми, чем 20 лет назад. С ними не согласны 24% участников опроса. Ещё 31% отметил, что современные выпускные стали более официальными. Столько же россиян, наоборот, считают, что неформальности в мероприятиях стало больше.

"Выпускной бал большинство наших сограждан воспринимают как своеобразный рубеж, после которого ребенок становится взрослым человеком (66%), и практически каждый россиянин так или иначе отмечал его (82%). При этом 67% наших соотечественников были и на вручении аттестатов, и на следующей за ним неофициальной церемонии. Не было выпускного у 13% опрошенных. А практически у четверти опрошенных уже есть дети или внуки, окончившие школу в последние пять лет (23%)", — отмечают во ВЦИОМ (цитата по ТАСС).

Опрос методом телефонного интервью проведён 16 июня 2019 года. В исследовании принимали участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, уточнили во ВЦИОМ. 

Ранее сообщалось, что в России средняя стоимость банкета на выпускной для одного школьника составит 1,68 тыс. рублей, для класса из 30 учеников — 50,4 тыс. рублей. Российские экологи призвали выпускников отказаться от запуска воздушных шаров и китайских  “фонариков” в честь окончания школы ради спасения жизней детёнышей животных.