10:57

Калининградец в подвале дома устроил мастерскую по извлечению взрывчатки из снарядов времён войны (видео)

  1. Новости

Житель Калининградской области обустроил в подвале многоквартирного жилого дома мастерскую, в которую приносил найденные боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Об этом "Клопс" сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. 

"Установлено, что ранее судимый 55-летний доставал из мин и снарядов взрывчатку, а затем продавал её. Так, злоумышленник извлёк из двух немецких противотанковых гранатомётов "Фаустпатрон" разрывные заряды, каждый из которых состоит из полутора килограммов взрывчатого вещества. Сразу после реализации он был задержан полицейскими при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии", — рассказала Поставничая.

Во время обыска по месту жительства задержанного оперативники обнаружили части для изготовления огнестрельного оружия, оружейные стволы с затворами, приклады с цевьём, ударники, патроны и капсюли. Там же были найдены корпуса от "Фаустпатронов". 

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" — прим. ред.). Мужчина взят под стражу. Расследование продолжается. 

В конце 2018 года в одном из гаражных обществ Центрального района Калининграда в боксе обнаружили части огнестрельного оружия, гранаты и прочие комплектующие. В марте у жителя Светлого нашли 160 боевых патронов и части винтовки системы Mauser.