18:43

Шесть калининградских выпускников набрали сто баллов на ЕГЭ по русскому языку

  1. Новости

Шесть выпускников Калининградской области набрали сто баллов на ЕГЭ по русскому языку. Результаты стали известны во вторник, 18 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Максимальный результат показали ученица лицея №35 Анна Монаршенкова, Валерия Соколова из школы №5, выпускник гимназии №32 Александр Божнюк, одиннадцатиклассница из школы №11 Екатерина Инадворская, а также две выпускницы славской школы: Софья Чижова и Валерия Артюхова.

Около 900 выпускников получили более 80 баллов. Все участники экзамена набрали установленный минимальный результат. Всего экзамен сдавали 4344 школьника области.

Также стали известны результаты ЕГЭ по физике. В нём участвовали 1010 человек. 93 одиннадцатиклассника (9,2%) получили более 80 баллов. Это в два раза больше, чем в 2018 году — 4,78%. Уменьшилось число участников, не справившихся с экзаменом, — с 4,78% до 2,58%. Ученик из Зеленоградска Артём Процан получил максимальный результат.

"Впервые все выпускники успешно справились с ЕГЭ по русскому языку. Такой успех складывается из качественной подготовки наших ребят, использованию новых подходов к подготовке детей учителями русского языка и литературы. Отрадно, что ежегодно улучшаются результаты по физике. Многие из выпускников, принимавших участие в ЕГЭ по данному предмету, занимаются дополнительным образованием по техническому творчеству", — рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Сейчас выпускники ожидают результаты по иностранным языкам, обществознанию, биологии и информатике. Отмечается, что калининградка Анна Монаршенкова стала стобалльницей по двум предметам — русскому языку и химии. В регионе впервые двое выпускников набрали по 100 баллов на ЕГЭ по математике.