15:43

В Белоруссии россиянин получил срок за перепродажу в РФ польских яблок

  1. Новости

Суд в Белоруссии приговорил российского предпринимателя к пяти годам заключения за то, что он отправлял на продажу в РФ польские яблоки. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает "Радио Польша".

Установлено, что россиянин занимался поставками в Россию иностранной сельхозпродукции, которая числится в санкционном списке. Среди прочего бизнесмен торговал польскими яблоками и турецкими томатами. В документах он указывал, что вся продукция реализована в Белоруссии на продуктовых рынках за наличные деньги. Фактически же товар был реэкспортирован в РФ. Всего за два года он продал более 20 тыс. тонн санкционки.

Россия ввела эмбарго 6 августа 2014 года в ответ на санкции Запада. В список запрещённых для ввоза в страну товаров попали не только фрукты, но и овощи, орехи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 

Ранее польские садовники попросили отменить запрет на ввоз фруктов в Россию. В апреле Белоруссия прекратила сертифицировать плоды и овощи, которые поступают сюда из других государств для реэкспорта в Россию.