08:18

В Калининградском зоопарке перестроят медвежатник и реконструируют вольер для тюленей

  1. Новости
В Калининградском зоопарке перестроят  медвежатник и реконструируют вольер для тюленей - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба администрации Калининграда
Фото: пресс-служба администрации Калининграда

В Калининградском зоопарке планируют переоборудовать вольер для ластоногих и обустроить медвежатник на новом месте. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

По словам председателя комитета территориального развития и строительства города Артура Крупина, “на повестке дня стоит вопрос” о ремонте нескольких важных объектов на территории зоопарка. 

“Один из проектов — реконструкция вольера для ластоногих. В нём достаточно сложная система водоподготовки. И в имеющихся стеснённых условиях нам надо создать несколько бассейнов, где будут находиться различные виды тюленей. Еще один планируемый объект — вольер для крупных диких животных, в частности для медведей, поскольку тот, где сейчас они содержатся, тоже находится в ветхом состоянии. Скорее всего, для будущего вольера будет подобрано новое место, что повлияет в целом на структуру зоопарка”, — отметил Крупин.

Он добавил также, что помимо медвежатника и вольера для тюленей, в ближайшие годы требуется капитально отремонтировать и запустить центральный фонтан. Кроме того, нужно привести в порядок ограждение зоопарка по периметру. Рассматривается и вопрос о реконструкции кафе,которое расположено рядом с вольером косолапых. 

“Люди приходят в это интересное для них место семьями в любую погоду и на весь день, надо создать там и соответствующие санитарные условия, и условия для питания. Поэтому точки для общественного питания также необходимо привести в порядок. В данном случае речь идет о реконструкции кафе, расположенного рядом с медвежатником, придания ему несколько иного вида и, конечно, увеличения числа посадочных мест”, — сказал председатель комитета территориального развития и строительства.

Ранее сообщалось, что в бывшем львятнике зоопарка обустраивают Дом тропических птиц. При реконструкции планировалось восстановить исторический облик столетнего здания. Птичник откроют ко Дню города.