21:16

Директор риэлторской фирмы в Калининграде пойдёт под суд за присвоение денег клиентов

  1. Новости

В Калининграде перед судом предстанет директор риэлторской фирмы, которая заключала фиктивные договоры и присваивала выплачиваемые клиентами задатки. Об этом сообщила  начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Следствие установило, что 49-летняя женщина обманывала людей, желавших купить недвижимость в Калининградской области. Она заключала фиктивные договоры и брала с покупателей задатки. Деньги обвиняемая похищала, а обещанные квартиры продавала другим клиентам. 

По словам Поставничей, всего выявлено четыре факта незаконной деятельности директора фирмы. Ущерб потерпевшим составил около 2,5 млн рублей.

Так, весной 2016 года злоумышленница завладела 690 тысячами рублей, которые жительница Калининграда передала ей в качестве задатка за жилой дом. Весной 2017 года риэлтор таким же образом похитила у калининградцев предоплату за комнату и квартиру в сумме 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

В декабре того же года обвиняемая сговорилась со своим знакомым, чтобы тот исполнил роль сотрудника её организации. После этого женщина убедила клиентку заключить предварительный договор купли-продажи с этим “работником”, который якобы передаст деньги продавцу, чтобы не упустить выгодное предложение. Полтора миллиона рублей в итоге были похищены, а жильё покупательница так и не увидела.

Злоумышленнице и её сообщнику предъявлено обвинение по трём эпизодам ч.3 и одному — по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество — прим. ред.). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В Пионерском в 2018 году мошенник обманным путём выманил у местного жителя 50 тысяч рублей за услугу по сделке с недвижимостью, которую не собирался оказывать. Ранее в Калининграде суд вернул пенсионерке присвоенную риэлтором квартиру.