20:06

Эксперт: Ограничение по времени на стоянке в аэропорту Храброво приведёт к росту цен на такси

  1. Новости

Решение ограничить по времени въезд на стоянку в аэропорт Храброво приведёт к росту цен на такси. Такое мнение высказал глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. 

С конца мая при повторном заезде в течение двух часов одной и той же машины к зданию аэровокзала отменили бесплатное время. Теперь нужно внести 150 рублей, даже если пользуешься услугами паркинга 15 минут и меньше. 

"Это достаточно большая сумма, которая будет влиять на стоимость проезда пассажиров в такси. При возросшем спросе (количество желающих уехать в данный момент и малом количестве задействованных авто) автоматически повышается стоимость поездки, так работает агрегатор. Иногда разница составляет полтора-два раза. Естественно, что платить за это будут пассажиры", — отметил Зотов. 

По мнению эксперта, ограничение можно сделать не два часа, а меньше. 

"При развитии сервисов мы не должны ухудшать отношение к малому бизнесу, наша задача создать условия для людей. Причём не нужно останавливаться только на автобусах и автомобилях, стоит задуматься над проектом аэроэкспресса. Знаю, что этот вопрос обсуждался, а сейчас отклонён, но это одно из решений, которое сделает регион доступнее", — считает Зотов. 

Глава Общероссийского объединения добавил также, что к ним поступают жалобы на работу Храброво и по другим вопросам. В частности, на входе часто образуются очереди. 

"Калининградский аэропорт комфортный, в России таких не очень много. Это с одной стороны. С другой — отсутствие сервиса внутри аэропорта, либо его зажатость и недостаточное использование. Например, при входе в здание часто образуются большие очереди, потому что работает только один сканер. Неоднократно я сам ждал, и это некомфортно, особенно для тех, кто опаздывает", — отметил Зотов.

В 2018 году цена за парковку в Храброво выросла в три раза. Изменилась система тарификации при долгосрочном хранении. В конце мая ради борьбы с нелегальными таксистами внедрили новое правило.