10:15

Совфед планирует усилить войска на западной границе в ответ на размещение группировок США в Польше

  1. Новости

Россия усилит военное присутствие на западной границе в ответ на размещение группировок США на востоке Польши. Такое заявление сделал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает "РИА Новости".

Штаты перебросят в республику эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9 и увеличат численность военнослужащих на тысячу человек — до 5,5 тысячи. Джабаров же считает, что укрепление группировки США у восточных границ Польши не повлияет на безопасность страны. В случае атаки на РФ республика сама станет "мишенью для нанесения ответного удара", считает сенатор.

"В Польше, видимо, этого не понимают. Возможно, им хочется быть чей-то военной базой", — добавил Владимир Джабаров.

В начале месяца в республику прибыл летающий комплекс радиоэлектронного подавления EC-130H Compass Call из США. Комплекс прибыл в страну для участия в тренировках. В апреле сообщалось, что Литва и Польша намерены перебросить дополнительные войска к границе с Калининградской областью. В Генштабе РФ рассказали, что Россия усилит группировки на западе и юге за счёт сокращений в других округах.