12:19

В Храброво изъяли крупную партию контрабандных сигарет (фото, видео)

  1. Новости

В аэропорту Храброво изъяли крупную партию контрабандных сигарет. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Западного ЛУ МВД России на транспорте.

Установлено, что 56-летний мужчина в ближнем зарубежье приобрёл крупную партию иностранных табачных изделий для перепродажи в регионе. Злоумышленника задержали в момент получения 82 тысячи пачек сигарет без маркировок с грузового склада аэропорта. В результате обысков по месту жительства подозреваемого оперативные сотрудники транспортной полиции совместно с УМВД России по Калининградской области и при поддержке СОБР обнаружили более 10 тысяч пачек сигарет. Стоимость табачных изделий оценили на сумму более трёх миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. ("Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа также немаркированных табачных изделий в особо крупном размере"). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. В отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Ранее в Эльблонге задержали калининградскую баржу с контрабандными сигаретами. В феврале на границе Литвы поймали жителя региона, который пытался провезти в прибалтийскую республику 7330 пачек табачных изделий.