08:41

“Коммерсантъ”: в открытый доступ попали данные 900 тысяч клиентов трёх российских банков

  1. Новости

Персональные данные примерно 900 тысяч россиян, которые являются клиентами Альфа-банка, “ОТП банка” и “ХКФ банка” (Home credit bank), выложены в интернете. Об этом со ссылкой на компанию DevicеLock в понедельник, 10 июня, пишет “Коммерсантъ”

В открытом доступе оказались паспортные данные, телефоны, адреса проживания и места работы клиентов финансовых учреждений. Кроме того, сторонним лицам доступна информация о кредитных лимитах пользователей. 

Издание уточняет, что большая часть сведений была украдена несколько лет назад. Многие данные при этом остаются актуальными и сегодня. 

Альфа-банк и “ХКФ банк” сообщили “Коммерсанту”, что изучат информацию об утечке баз данных. В “ОТП банке” заявили, что не зафиксировали пропажи конфиденциальной информации. 

Газета пишет также, что все клиенты одной из попавших в открытый доступ баз проживают в Северо-Западном федеральном округе. Банк, допустивший утечку, не называется. 

Ранее сообщалось, в каких банках Калининградской области можно сдать фото и образец голоса для идентификации. С помощью этих данных можно будет, не приходя в офис, открывать счета, вклады, получать кредиты и проводить переводы.