17:47

В каких банках Калининградской области можно сдать фото и образец голоса для идентификации (карта)

  1. Новости

В 28 калининградских банках начали собирать фото и образцы голоса для прохождения идентификации. Ещё два отделения принимают данные в Советске, сообщает пресс-служба ЦБ России по Северо-Западному федеральному округу.

Желающие приходят в банк с паспортом и СНИЛС. Специалисты делают фото и запись голоса. С помощью этих данных можно будет, не приходя в офис, открывать счета, вклады, получать кредиты и проводить переводы.

По словам директора департамента финансовых технологий Банка России Ивана Зимина, в будущем с помощью биометрии можно будет пользоваться госуслугами и получать медпомощь. Также клиенты смогут подключаться к образовательным и коммерческим сервисам. 

"Использование данных повысит доступность услуг, в том числе для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также на территориях, где слабо представлен банковский сектор. Клиенты смогут получить все необходимые услуги вне зависимости от времени суток, местоположения и наличия в регионе филиала банка", — отметил Иван Зимин.

Процедура прохождения идентификации для пользователя является бесплатной, добровольной, она проводится только с согласия клиента. Данные хранятся в системе в обезличенном виде. Передача информации от клиентов защищена от взлома и утечек, подчеркнули в ЦБ.

Сбербанк начал собирать биометрические данные в октябре прошлого года. Ранее сообщалось, что МВД рассматривает идею внедрения цифровых водительских прав. Также планировалось открыть вход в театры по отпечаткам пальцев.