08:45

В России планируют сделать вход в театр по отпечаткам пальцев

  1. Новости

В Москве в ноябре 2018 года пройдёт IT-соревнование CultTech Lab Russia. Разработчикам из России и других стран предстоит создать цифровые системы продажи билетов и идентификацию гостей с помощью биометрии, пишут "Известия".

Заказчиками выступают пять ведущих организаций в сфере культуры: Музей истории ГУЛАГа. Московская филармония, Третьяковская галерея, Большой драматический театр им. Товстоногова (Санкт-Петербург) и Пермский театр оперы и балета. Мероприятие пройдёт при поддержке Большого театра и Венской оперы. Задействованные в конкурсе учреждения культуры поставили конкретные задачи перед участниками соревнований. Они направлены на сохранение и приращение аудитории за счёт молодежи. 

Третьяковка хочет получить инструмент развития соцсетей музея с элементами геймификации. Музей истории ГУЛАГа планирует создать визуализацию схемы репрессивной системы в СССР. БДТ им. Товстоногова заказал программу для электронной продажи билетов и проект системы лояльности, Московская филармония — инструмент вовлечения новых аудиторий на основе образовательно-развлекательных технологий, а Пермский театр оперы и балета – систему лояльности с использованием биометрических данных гостей. 

"Очень скоро, когда цифровые технологии, искусственный интеллект и роботы возьмут на себя значительное количество задач, которые на сегодняшний день выполняют люди, одной из немногих сфер, где человек останется во главе процесса, будет искусство. Поэтому и бизнесу, и технологиям пора направить на него свой взгляд", — отметил генеральный директор RDI.Digital Russia Алексей Стеблев. 

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ внедрит систему распознавания лиц в общественном транспорте.