12:01

На Куршской косе выпустили в море родившихся в зоопарке тюленей (фото, видео)

  1. Новости

На Куршской косе выпустили в море двух тюленей, родившихся в Калининградском зоопарке в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Видео: пресс-служба Калининградского зоопарка

Детёнышей вернули в естественную среду обитания вечером в пятницу, 7 июня. В день выпуска самка весила 51 кг, самец — 49 кг. На балтийский берег молодых тюленей доставили в транспортировочных клетках, само мероприятие длилось всего несколько минут.

"Животные не стали мешкать и, едва открыли вольеры, устремились в воду. Первым вышел самец. За ним — самка. Сделав несколько кругов у берега, они ушли в море", — рассказали в пресс-службе учреждения.

В течение месяца Калининградский зоопарк планирует выпустить в естественную среду обитания ещё четырёх балтийских тюленей. Сейчас они находятся в учреждении, а нашли животных на побережье весной. Они были истощены, травмированы и обезвожены. 

Детёныши родились 27 февраля и 2 марта. Мамы кормили малышей молоком и содержались вместе с ними в бассейне Скалы ластоногих.  В августе прошлого года в море выпустили спасённого тюленя без ласты.