14:15

В зоопарке Калининграда родились два детёныша балтийского тюленя (фото)

  1. Новости

В Калининградском зоопарке на свет появились два детёныша балтийского тюленя. Малыши и их мамы чувствуют себя хорошо, сообщает пресс-служба учреждения.

Самка по кличке Найда родила 27 февраля, Килька — 2 марта. Мамы кормят детёнышей молоком и содержатся вместе с ними в бассейне Скалы ластоногих. Он закрыт для посетителей, чтобы не вызывать у животных стресс.

"Грудное вскармливание продлится ещё две-три недели. Молоко тюленей имеет очень большую жирность — более 42%. Так что даже за такой короткий период детёныши способны удвоить, а то и утроить свой вес с 15–20 до 40–50 килограммов", — уточнили в зоопарке.

Когда малыши подрастут, их планируют выпустить в Балтийское море. Впервые рождённых в зоопарке тюленей вернули в естественную среду обитания в августе 2017-го. Затем сотрудники учреждения выпустили в Балтийское море двух спасённых животных.

На волю после лечения отправилась и найденная истощённой самка без ласта. О проблемах с размножением питомцев рассказала директор зоопарка Светлана Соколова.