17:57

В больницах региона за два года установят пять новых томографов

  1. Новости

В больницах Калининградской области в течение двух лет установят пять новых томографов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Магнитно-резонансный томограф появится в Областной клинической больнице. На его приобретение дополнительно выделено 88 млн рублей, закупочные процедуры уже стартовали. Также в КОКБ в рамках нацпроекта "Здравоохранение" поступит и другое оборудование, в том числе ангиограф и маммограф. По этой же программе в течение двух лет для учреждения приобретут компьютерный томограф. Аналогичный аппарат установят в Гусевской центральной районной больнице.

Ещё два томографа появятся в будущем онкоцентре. Для учреждения приобретут оборудование для исследований раковых патологий. По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения области Станислава Кима, новые аппараты позволят сократить срок ожидания исследования. 

"Все аппараты у нас работают в две смены, а некоторые круглосуточно. Также для повышения качества оказания медицинской помощи в Калининградской области работает система удалённого описания томографических исследований. На данный момент КТ-исследования из Гусевской ЦРБ описывают врачи из областной больницы", — добавил Станислав Ким.

В 2018 году Центральная городская клиническая больница планировала заключить контракт на ремонт томографа. В региональном минфине рассказали, что часть сверхдохода бюджета направят на здравоохранение. Общая сумма резерва в бюджете составила 2,7 млрд рублей, из которых 1,1 млрд получены за счёт перевыполнения плана.