07:38

В региональном минфине рассказали, куда потратят сверхдоход бюджета

  1. Новости

Деньги из сверхпланового дохода бюджета Калининградской области будут направлены на финансирование расходных приоритетов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы регионального минфина Виктора Порембского, общая сумма резерва в бюджете составила 2,7 млрд рублей. Из них 1,1 млрд получены  за счёт перевыполнения плана по доходам, остальная сумма - дополнительные дотации из федерального бюджета. Эти средства предлагается направить на здравоохранение, благоустройство, газификацию и поддержку местных бюджетов, уточнил руководитель ведомства.

В текущем году финансовая помощь региону из федерального бюджета увеличивается на 6,7 млрд рублей. За счёт корректировки дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение зарплат работникам бюджетной сферы объём дотаций в 2019 году увеличивается на 300 млн рублей и составит 657 млн.

Одновременно на 4,5 млрд рублей вырастет объём субсидий, в том числе на мероприятия в сфере здравоохранения предусмотрено 2,2 млрд рублей (из них почти 2 млрд — на строительство онкоцентра). Кроме того, 924 млн рублей выделяется дополнительно на поддержку сельхозтоваропроизводителей, 336 млн — на физкультуру и спорта, 306 млн — на  ремонт дворов и общественных территорий. 

На поддержку малого и среднего бизнеса направят 265 млн рублей. 136 млн рублей получит сфера образования и 76 млн рублей пойдут на поддержку культуры.

Ранее сообщалось, что региональные власти выделят на 2019 и 2020 годы 238,8 млн рублей на газификацию муниципалитетов в рамках госпрограммы "Доступное и комфортное жильё".