16:27

В МИД РФ потребовали освободить калининградку Осипову, осуждённую за похищение собственных детей

  1. Новости

МИД РФ требует прекратить судебный произвол и освободить калининградку Богдану Осипову, осуждённую в США за похищение собственных детей. Женщину приговорили к семи годам тюрьмы, сообщает "РИА Новости".

"Судебное заседание проходило в атмосфере демонстративно негативного отношения американского судьи к нашей соотечественнице и нескрываемой симпатии к её бывшему мужу-американцу и прочим обвинителям. Фактически Осипова находится в американской тюрьме на положении заложника. Ей неоднократно предлагали и продолжают предлагать существенно уменьшить срок заключения, если она вернёт в США малолетних дочерей, имеющих российское гражданство и живущих на попечении родственников в Калининграде", — заявила представитель министерства Мария Захарова.

Ведомство возмутилось вынесенным женщине приговором. Осипова обвиняется в том, что несколько лет назад из-за домашнего насилия со стороны экс-супруга из США увезла детей в Россию. При этом суд признал требования к мужчине о выплате алиментов вымогательством.

"Требуем от властей США прекратить правовой произвол и освободить Осипову", — пояснила Захарова.

Богдана Осипова уехала в США пять лет назад с ребёнком от первого брака и годовалой дочерью её мужа Брайана Мобли. Позднее у пары родился ещё один малыш. Муж калининградки развёлся с ней и через суд добился предоставления ему безраздельной опеки над двумя общими детьми. Присяжные признали россиянку виновной.