11:12

За Музеем янтаря в Калининграде появится парковка

  1. Новости

За зданием Калининградского областного музея янтаря появится открытая парковка для посетителей и работников учреждения. Контракт на изготовление проектно-сметной документации опубликован на сайте госзакупок

Музей выделит на стоянку 240 тыс. рублей из собственного бюджета. В документе отмечается, что подрядчик должен сохранить деревья, установить освещение и подключить объект к сети дождевой канализации. Количество парковочных мест будет дополнительно утверждено с заказчиком. 

Стоянка появится между верхним прудом и улицей Невского на площади 2837 кв. м. На сайте федеральной кадастровой палаты отмечается, что зарезервированный для этих целей участок предназначен в том числе для размещения культурных объектов и культурного развития. В техническом задании уточняется, что парковку построят "для обслуживания здания музея". 

Контракт заключён с ООО "Восточно-Прусский ландшафт", оно должно разработать проектную документацию до конца ноября 2019 года. По данным Rusprofile, компания специализируется на архитектуре и землеустройстве. Последний госконтракт она выполнила в декабре 2017 года. Тогда фирма занималась капремонтом второго этажа здания мастерских на территории Фридландских ворот.

Ранее строительной компании "Импера Холдинг" не позволили возводить 20-этажный дом у Музея янтаря. Сохранить деревья при обустройстве парковок в Калининграде удастся не везде. Так, их вырубят при работах вдоль жилого дома на Московском проспекте.